Сенсационная победа российского чемпиона на Олимпиаде. Рухнул без сил и разрыдался

Нереальный рывок на финише!

Беговые олимпийские дисциплины никогда не были самой сильной стороной россиян. Однако нашёлся спортсмен, который стал самой настоящей звездой дорожки. К 2004 году Юрий Борзаковский был уже известен благодаря победам на различных международных стартах, но мечтал выиграть Олимпиаду. Драматичный финиш на Играх в Афинах перевёл его в ранг великих.

С детства за Кипкетера

В бег Борзаковский попал случайно. Ещё будучи совсем юным, Юрий увидел, как мальчишки на тренировке в секции играют в футбол. Подумав, что это секция для футболистов, записался в неё. И действительно: на каждом занятии после беговых упражнений непременно давали поиграть с мячом. Однако затем наступили соревнования… по бегу! Тут-то всё и встало на свои места.

На тех соревнованиях Борзаковский стал вторым и внезапно осознал: подобное ему очень даже нравится. После этого Юрий стал заниматься бегом, забыв о детской мечте стать футболистом. Параллельно по телевизору наблюдал за выступлениями лучших атлетов планеты. Кумиром будущего олимпийского чемпиона был кениец Уилсон Кипкетер — трёхкратный чемпион мира.

2.webp
Источник фото: Getty Images

Вскоре стало понятно, что самой удобной дистанцией для Борзаковского являются 800 метров. Он разработал идеальную тактику для этой дисциплины: старался на протяжении всего забега держать ровный, пусть и не самый быстрый темп. Когда соперники ближе к финишу выдыхались, Юрий, наоборот, немножко добавлял и вырывался вперёд.

Российский бегун выиграл золото в курьёзном падении. Он финишировал буквально кувырком

Уже в 19 лет Борзаковский попал на свою первую Олимпиаду — в 2000 году его взяли в Сидней. Россиянин, который на тот момент уже был чемпионом Европы в помещении, добрался до финала, но к финишу пришёл лишь седьмым. Однако неудача не сломила Юрия. В последующие годы он выиграл чемпионат мира в помещении и стал вторым на открытом воздухе. К Играм в Афинах он подходил уже в статусе матёрого и уверенного в себе бегуна.

Не спал всю ночь

В столицу Греции Борзаковский прибыл с максимальным настроем. Юрий ещё в детстве рисовал в своём дневнике пьедестал и себя на первом месте - и мечте пора было стать реальностью. Россиянин упорно тренировался, режимил и практически не выходил из номера. Вместе с тренером Вячеславом Евстратовым он тщательно продумал тактику забега.

До финала Юрий добрался без особых проблем. А вот перед решающим забегом начались проблемы. Из-за урагана спать в ночь перед соревнованиями было практически невозможно. Давила тем не менее не только погода, но и ответственность.

— Весь мой четырёхлетний период подготовки строился в том числе вокруг преодоления психологического барьера перед своим кумиром. С детства я восхищался его бегом на 800 м. Мне было тяжело обыграть Кипкетера психологически», — рассказывал Борзаковский RT.

1.webp

Тяжёлая ночь, впрочем, проблемой не стала. Борзаковский был уверен в себе и своей тактике. С первых секунд финального забега на 800 метров он взял свой темп и не стремился сразу же оказаться в лидерах. Юрий спокойно шёл примерно на седьмом месте. Ближе к финишу соперники, поддавшись эмоциям, начали сильно прибавлять и, как следствие, быстро выдохлись. Нашему спортсмену было достаточно лишь немного увеличить обороты, чтобы на самом финише обойти уставших конкурентов.

— Я не бросился в погоню, а начал прибавлять постепенно – на последнем вираже ещё был пятым. За 120 метров до конца мысленно обратился к богу: «Помоги!». Бежал, бежал и боковым зрением увидел, как они начали отставать. Было ощущение, что последние 30 метров дистанции меня кто-то толкал в спину. Руки непроизвольно поднялись, когда пересёк финишную черту, — цитирует Юрия сайт Олимпийского комитета России (ОКР).

«Я просто орал от боли». Российский бегун героически одолел страшную болезнь

Финиш был моментом абсолютного счастья. Борзаковский без сил рухнул на дорожку и не мог сдержать слёз. Вместе со спортсменом ликовала вся страна, не ожидавшая от спортсмена такой прыти на финише. По возвращении домой Юрия встречали как национального героя. С победой на Играх легкоатлета поздравил лично президент Владимир Путин.

3.webp
Источник фото: РИА Новости

Впоследствии Борзаковский выиграет ещё несколько престижных международных соревнований и завершит карьеру в 2014 году. Затем шесть лет будет главным тренером сборной России по лёгкой атлетике, а впоследствии займёт должность спортивного директора Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), на которой работает по сей день.

Заглавное фото: Getty Images